VR-проект по обучению ПДД признали одной из лучших ESG практик страны

VR-проект по обучению ПДД признали одной из лучших ESG практик страны

26.06.2026


ГК «Урбантех» совместно с Минтрансом Подмосковья стали лауреатами национальной программы «Лучшие ESG проекты России». VR-тренажёр по изучению ПДД «Мир безопасных дорог», разработанный для школьников младших и средних классов региона, удостоен премии в номинации «Технологии в образовании».

Ежегодная программа «Лучшие ESG проекты России» назвала победителей 2026 года, отметив наиболее эффективные практики в сфере социальной ответственности. Среди них — VR-проект «Мир безопасных дорог», который помогает детям изучать правила дорожного движения через геймификацию и практику.

«Для нас принципиально, что проект оценили именно как образовательную инициативу. Безопасное поведение на дороге формируется с детства, и VR-тренажёр позволяет не просто объяснить правила, а отработать их в понятных для ребёнка ситуациях. Проект стартовал в мае, и сегодня мы уже охватили 7 округов области, каждую неделю выезжая в новый. До конца года планируем провести занятия в большинстве муниципалитетов региона. А образовательным учреждениям, где уже есть необходимое оборудование, мы передаём программное обеспечение тренажёра для самостоятельного использования в учебном процессе», — отметил Константин Агуреев, директор по стратегическим коммуникациям ГК «Урбантех».

VR-тренажёр предлагает детям последовательно пройти три типовых маршрута: от дома в школу, из школы в парк и обратно домой. Прохождение всех трех сценариев занимает всего около 15 минут и позволяет детям закрепить правильную модель поведения на дороге. На каждом этапе школьников сопровождает робот-наставник Сёмафор – символ безопасных дорог Подмосковья. Он объясняет правила, наглядно показывает последствия ошибок в различных дорожных ситуациях и подсказывает, как действовать безопасно.

Дополнительным вовлекающим элементов проекта является интегрированная в тренажёр транспортная и городская инфраструктура области: автобусы, такси, МЦД, патрульные машины, знакомые парки и улицы. По сути, дети отрабатывают правила в виртуальном городе, по которому передвигаются ежедневно.

«Мы рады, что VR-тренажёр, разработанный вместе с нашими партнёрами ГК «Урбантех», вошёл в число лучших ESG проектов России. Проект стартовал в Подмосковье в мае этого года и уже активно используется на уроках по безопасности дорожного движения в школах: тренажёр опробовали школьники из Химок, Подольска, Домодедова, Королёва, Балашихи, Одинцово и Красногорска, которые позитивно оценили новый инструмент обучения правилам дорожного движения», — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин.

Подробнее о VR-тренажёре по изучению ПДД «Мир безопасных дорог». 

Источник: пресс-служба ГК «Урбантех»

Свяжитесь с нами, и мы проведем демонстрацию возможностей продуктов для вашего проекта